L'Evêque

Diocèse d'Oran
Typography

MgrVesco 150x150Monseigneur Jean-Paul VESCO
Evêque d'Oran depuis le 25 janvier 2013
Né le 10 mars 1962 à Lyon de Maxime Vesco (agent d’assurance) et de Monique Chaillan (infirmière)
Nationalité: française

 

Etudes :

  • Études secondaires à l’Externat Sainte Marie de Lyon (« Pères Maristes »)
  • Baccalauréat littéraire en juin 1981
  • 1981-85 : Études de droit à Lyon (Maîtrise en Droit des Affaires)
  • Sept 1986-déc 1988 : . Master in Business Administration (MBA) à HEC. Certificat d’Aptitude à la Profession d’Avocat (CAPA)
  • 1989-95 : exercice de la profession d’avocat (Lyon et Paris)

Ministères :

  • Sept 1995: entrée au noviciat dominicain pour la Province de Lyon (Strasbourg)
  • 14 sept 1996 : Profession simple dans l’Ordre dominicain
  • Sept 1999 : Profession solennelle dans l’Ordre Dominicain
  • Juin 2000 : Licence canonique en théologie ( Faculté Catholique de Lyon) et ordination diaconale
  • 21 Juin 2001 : Ordination Presbytérale
  • Sept 2000-juin 2001 : Institut Ratisbonne (Jérusalem)
  • Sept 2001-juin 2002 : École Biblique de Jérusalem (Jérusalem)
  • Sept 2002-Déc 2010 : Algérie (Béni-Abbès, Tlemcen, Oran)
  • 2005-2010 : Vicaire Général du diocèse d’Oran et Économe diocésain
  • 28 décembre 2010 : Élu Prieur provincial de la Province Dominicaine de France
  • 25 janvier 2013: Ordonné et installé évêque d'Oran